¡Morbo! El Alavés jugará en Jaén

2
Master
La eliminatoria de la Copa del Rey, a partido único, se jugará los días 17, 18 y 19 de diciembre de 2019.
El partido del morbo. Al Alavés le ha tocado ir a Jaén.

Todo el alavesismo se acuerda de aquel 7 de junio del año 2014. En Jaén, todo parecía perdido, el equipo se asomó al precipicio de la Segunda B, pero la agonía derivó en éxtasis y la épica irrumpió para inscribir con letras de oro en el la historia albiazul aquel día.

Intercity-Athletic, Becerril-Real Sociedad, Jaén-Alavés y Logroñés-Eibar son los emparejamientos que ha deparado a los equipos vascos de Primera LaLiga Santander el sorteo de la primera eliminatoria de la Copa del Rey, que se jugará a partido único los días 17, 18 y 19 diciembre.

El CF Intercity, de Alicante, el CD Becerril, de la localidad palentina de Becerril de Campos, y el Real Jaén CF son equipos de Tercera División, mientras que el UD Logroñés es de Segunda B.

Además, el sorteo deparó estos enfrentamientos al resto de equipos vascos presentes en el sorteo: Tolosa-Valladolid, Portugalete-Extremadura, Sestao River-Lugo, Cartagena-Leioa, Barakaldo-Villarrubia y Amorebieta-Badajoz

– Primera eliminatoria de la Copa del Rey, por orden de sorteo:

PRIMERA ELIMINATORIA | CAMPEONATO DE ESPAÑA, COPA DE SM EL REY
CF INTERCITY – ATHLETIC CLUB
MELILLA CD – LEVANTE UD
CD PEÑA AZAGRESA – RC CELTA
EL PALMAR CF EG – GETAFE CF
CD BECERRIL – REAL SOCIEDAD DE FÚTBOL
COMILLAS CF – VILLARREAL CF
CLUB ATLÉTICO ANTONIANO – REAL BETIS BALOMPIÉ
TOLOSA CF – REAL VALLADOLID CF
CD EL ÁLAMO – RCD MALLORCA
FC ANDORRA – CD LEGANÉS
GIMNÁSTICA SEGOVIANA CF – ELCHE CF
CD TUDELANO – ALBACETE BALOMPIÉ
BERGANTIÑOS CF – SEVILLA FC
CD CASTELLÓN – UD LAS PALMAS
CORUXO FC – CD MIRANDÉS
CF LORCA DEPORTIVA – CA OSASUNA
CP CACEREÑO – AD ALCORCÓN
LINERAS DEPORTIVO – GIRONA FC
REAL JAÉN CF – DEPORTIVO ALAVÉS
ZAMORA CF – SPORTING DE GIJÓN
UD SOCUÉLLAMOS CF – REAL ZARAGOZA
CD MENSAJERO – CD TENERIFE
CD LAREDO – SD HUESCA
SD LOGROÑÉS – SD EIBAR
CD LEALTAD DE VILLAVICIOSA – CÁDIZ CF
AD CEUTA FC – CD NUMANCIA DE SORIA
SD TARAZONA – RAYO VALLECANO DE MADRID
CE L’HOSPITALET – GRANADA CF
REAL MURCIA CF – REAL RACING CLUB DE SANTANDER
CLUB PORTUGALETE – EXTREMADURA UD
PEÑA SPORT FC – CF FUENLABRADA
SESTAO RIVER CLUB – CD LUGO
CF ILLUECA – RC DEPORTIVO DE LA CORUÑA
UM ESCOBEDO – MÁLAGA CF
UD TAMARACEITE – UD ALMERÍA
LLEIDA ESPORTIU TERRAFERMA CF – RCD ESPANYOL DE BARCELONA
CF BADALONA – REAL OVIEDO
SCR PEÑA DEPORTIVA – SD PONFERRADINA
FC CARTAGENA – SD LEIOA
CYD LEONESA – LAS ROZAS CF
GIMNASTIC DE TARRAGONA – UE OLOT
UD MELILLA – UCAM UNIVERSIDAD CATÓLICA DE MURCIA CF
UD LOGROÑÉS – CLUB MARINO DE LUANCO
AD MÉRIDA – CF LA NUCÍA
HÉRCULES DE ALICANTE CF – RC RECREATIVO DE HUELVA
PONTEVEDRA CF – UD IBIZA EIVISSA
UE LLAGOSTERA COSTA BRAVA – CLUB HARO DEPORTIVO
UE CORNELLÀ – ORIHUELA CF
UD SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES – CÓRDOBA CF
CF RAYO MAJADAHONDA – RACING CLUB DE FERROL
UP LANGREO – CD EBRO
BARAKALDO CF – VILLARRUBIA CF
SD AMOREBIETA – CD BADAJOZ
UNIONISTAS DE SALAMANCA CF – CD ATLÉTICO BALEARES
MARBELLA FC – CD GUIJUELO

*Queda exento de la Primera Eliminatoria el Yeclano Deportivo

Compartir