Resultados de la Challenge de Álava de BTT

0
Baskonia – CSKA

Ha dado comienzo la I CHALLENGE DE ALAVA DE BTT, compuesta por 5 pruebas por distintas localidades alavesas.
La primera prueba se ha realizado hoy y ha consistido en una contrarreloj individual de 12 km por el bosque de Armentia; una prueba corta pero muy técnica para los corredores.
Un total de 51 corredores de categorías élite, master-30, master-40 y master-50 se han dado cita esta mañana a las 9:30 horas.

 

Para el orden de salida se ha realizado sorteo individual por categorías, saliendo en primer lugar los élite y en último los master-50. La salida de los corredores se ha sucedido minuto a minuto, por lo que durante aproximadamente una hora han estado iniciando carrera.

 

 

Aunque la prueba era mixta no ha habido participación femenina, así como tampoco ha habido en las categorías sub-23 y master-60.-

 

Es la primera vez que en Alava se organizan estas pruebas y la organización espera que en las cuatro pruebas restantes de la CHALLENGE haya más participación.
Los premiados de la prueba son

 

PODIUM CATEGORIA ELITE DE la 1ª Prueba de la I CHALLENGE DE ALAVA DE BTT 1º.- Jon Erguin (LOINAZ T.E.) 2º.- Iñigo Iparaguirre (AÑORGA KULTUR K.E.) 3º.- Erik Acedo (VIBIKE C.D.C.)
LIDER de la prueba y MAILLOT NARANJA …..Jon Erguin (LOINAZ T.E.)

 

PODIUM CATEGORIA MASTER 30 DE la 1ª Prueba de la I CHALLENGE DE ALAVA DE BTT 1º.- Asier Moreno (ZABALGANA C.D.C) 2º.- Iker Beitia (ORIXOL TRIATLOI TALDEA) 3º.- Ekaitz Barrainkua (GARAIKO TRIATLOI TALDEA)
LIDER de la prueba y MAILLOT AMARILLO …..Asier Moreno (ZABALGANA C.D.C)

 

PODIUM CATEGORIA MASTER 40 DE la 1ª Prueba de la I CHALLENGE DE ALAVA DE BTT 1º.- Alain Maortua (EPR EGOIN MENDIBIKE-ABADI) 2º.- Josu Isasi (AIALA S.C.) 3º.- Joseba López (VIBIKE C.D.C.)
LIDER de la prueba y MAILLOT VERDE …..Alain Maortua (EPR EGOIN MENDIBIKE-ABADI)

 

PODIUM CATEGORIA MASTER 50 DE la 1ª Prueba de la I CHALLENGE DE ALAVA DE BTT 1º.- José Alejandro Fernández (VIBIKE C.D.C) 2º.- Juan Ramón Rodríguez (VIBIKE C.D.C.) 3º.- Jesús Ignacio Ibáñez de Elejalde (ZUIANO C.C.)
LIDER de la prueba y MAILLOT AZUL …..Jose Alejandro Fernández (VIBIKE C.D.C.)

 

CAMPEON ABSOLUTO DE LA ETAPA
Jon Erguin (LOINAZ T.E.)

Compartir

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here