Ascenso a Segunda B: Todas las eliminatorias

0
Motorgorbea Mayo

EFE).- El Formentera balear, CD Azuaga extremeño, el La Hoya Lorca B murciano andaluz y Écija Balompié serán los rivales de los equipos vascos que disputarán la Fase de Ascenso a la Segunda B, según el sorteo celebrado este lunes en la sede de la Real Federación Española de Fútbol.

De todos los enfrentamientos, el más relevante es el Formentera-Alavés B, una eliminatoria entre campeones de grupo de la que saldrá un equipo de Segunda B que el filial alavesista encara con ventaja de campo.

El resto de emparejamientos, el Azuaga-Vitoria, el Cultural de Durango-Écija y el Beasain-La Hoya Lorca B, suponen la primera de las tres eliminatorias que el Vitoria, la Cultu y el Beasain deben superar para conseguir el ascenso.

Emparejamientos de las eliminatorias de ascenso a Segunda División B:

.

– Primera eliminatoria de la segunda fase

. Primeros de Grupo

Sporting Gijón B – Olot

Zaragoza Deportivo Aragón – Calahorra

Olimpic – Talavera de la Reina

Formentera – Deportivo Alavés B

Cacereño – Deportivo La Coruña B

RS Gimnástica Torrelavega – Atlético Madrid B

Atlético Malagueño – Gimnástica Segoviana

Las Palmas Atlético – Peña Sport

Real Betis B – Lorca Deportiva

(Los ganadores jugarán la próxima temporada en Segunda B. Los perdedores tendrán opción de repesca con los vencedores de las eliminatorias entre segundos, terceros y cuartos clasificados)

. Ruta de los segundos, terceros y cuartos clasificados de Grupo.

– Primera eliminatoria

SD Beasain – La Hoya Lorca B

UD Ibarra – CD Tropezón

Peña Deportiva – UD Alzira

Huétor Tájar – SD Tarazona

Algeciras CF – Atlético Astorga

Cristo Atlético – Real Avilés

SD Ejea – Arcos CF

Móstoles – Peralada

CD Tuilla – Unión Deportiva San Fernando

Azuaga – Vitoria

CD Oberena – Antequera CF

CD Anguiano – UB Conquense

CD Castellón – UD Poblense

Mar Menor CF – Náxara CD

Bergantiños CF – CD Badajoz

Vilafranca – Unión Adarve

CD Guadalajara – Atlético Cirbonero

CD Cayón – Rápido de Bouza

Unionista de Salamanca – Águilas FC

SD Logroñés – Alcobendas

CD Cortes – CP Villarrobledo

Cultural de Durango – Écija Balompié

CD Laredo – Utebo CF

Villa de Santa Vígrida – Alcúdia

Cerceda – Jerez CF

Unión Popular Langreo – Almería B

Ontinyent – Terrassa Olímpica. EF

Compartir

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here